Пирожные и шашлыки попали в "черный список"

Главный терапевт Москвы Леонид Лазебник рассказал, какие продукты можно употреблять в жару, а от чего стоит воздержаться. Под запрет попали пирожные, шашлыки, грибы, зеленый чай и пиво.

В жару не рекомендуется есть жирную и тяжелую пищу. Например, при высокой температуре быстро портятся кондитерские изделия с кремом. Традиционное приготовление шашлыков на выходных тоже лучше отложить.

"Шашлыки сейчас не нужны, я могу привести три причины: находиться у огня сейчас нецелесообразно, малейшая искра может полыхнуть, к тому же мясо сейчас есть не нужно", - отметил главный терапевт департамента здравоохранения столицы.

Также Лазебник отметил, что не стоит употреблять и подмосковные грибы, которые являются ""чистильщиками природы".

Читайте: Столичные власти просят жителей пореже мыться

Поверхность почвы сейчас может достигать 50-60 градусов, даже съедобные грибы становятся токсичными, поэтому есть их не нужно", - сказал терапевт.

Мясу и грибам стоит предпочесть рыбу, фрукты и овощи. Поскольку для поддержания гомеостаза организму нужна соль, перед выходом из дома рекомендуется съесть соленую рыбу.

Кроме того, в жару не стоит злоупотреблять зеленым чаем, который тонизирует. Из-за высокой температуры и низкой влажности горожане испытывают кислородное голодание и, как следствие, проблемы со сном.

Читайте по теме: Москва разогреется до сорока градусов

"На ночь зеленый чай не надо пить, он тонизирует, а в жару и так люди спят плохо... Можно посоветовать пораньше ложиться спать и совершать прогулки на воздухе перед сном ", - сказал Лазебник.

Врач посоветовал остановить свой выбор на простой негазированной воде. Из соков лучше грейпфрутовый и яблочный, однако лучше их разбавлять водой.

"Я категорически против употребления пива днем. И умоляю, в воду пьяными ни в коем случае заходить не нужно. У выпивших в воде спонтанно останавливается сердце ", - добавил Лазебник.

Читайте: Аномальная жара ударила по пассажирам, купальщикам и рыбкам

Кроме того, терапевт призвал временно воздержаться от занятия спортом на открытом воздухе и по возможности сократить число поездок на общественном транспорте.

"В такую погоду в помещениях не должно быть много людей, а наш транспорт просто не приспособлен к такой погоде", - сказал он.

Автор Елена Перетяченко
Елена Перетяченко — журналист, новостник
Обсудить