Генерал Пукач назвал заказчиков убийства Гонгадзе

Арестованный накануне украинский генерал Алексей Пукач признался в причастности к убийству журналиста Георгия Гонгадзе. Как сообщил заместитель главы Службы безопасности Украины Василий Грицак, Пукач также назвал заказчиков преступления.

Грицак отметил, что генерал назвал несколько "украинских высокопоставленных лиц", которые причастны к убийству Гонгадзе. Их фамилии в интересах следствия не называются. "Следственные действия в отношении названных Пукачем лиц пока не ведутся", - добавил представитель СБУ.

Пукач был арестован 21 июля в одном из сел Житомирской области. "Он не менял внешности, жил по своим собственным документам, а также с 2005 года не выезжал за пределы Украины, только менял места проживания. Место содержания Пукача под стражей держится в секрете из-за угрозы его жизни", - сказал Грицак.

Обеспечить Пукачу максимальную безопасность распорядился лично президент Виктор Ющенко. "Сегодня Украина становится свидетелем завершения самого принципиального уголовного дела. Принципиальность заключается не только в том, что будет восстановлена справедливость закона, но и в том, что она восстановлена даже в отношении действий, которые совершали высшие должностные лица",- подчеркнул глава государства.