Великая княгиня Мария Романова мечтает жить в России

Глава Российского императорского дома Великая княгиня Мария Владимировна мечтает вернуться в Россию. "Я готова здесь жить, это было бы замечательно", - отметила Мария Владимировна.

"Очень надеюсь. Об этом всегда мечтали и родители, и я мечтаю, сын мечтает. Надеюсь, когда-то это произойдет, что действительно правительство и все русские будут считать важным, чтобы моя семья снова жила в России и могла бы служить ей", - заявила Великая княгиня на пресс-конференции в "Интерфаксе".

При этом она подчеркнула, что на данный момент никто не просил о возвращении в Россию членов Императорского дома. "Еще никто не объявил или попросил, что им было бы приятно, чтобы мы приехали и жили опять в России. Наверное, нужно высказать это желание", - отметила Великая княгиня.

Директор канцелярии главы Российского императорского дома Александр Закатов пояснил: "Императорскому дому некуда сейчас возвращаться". "В июле 1917 года был издан декрет за три дня до расстрела царской семьи, согласно которому все движимое и недвижимое имущество Императорского дома во всей его совокупности в России и за границей: вилки, ложки, подушки и табуретки, должны были быть конфискованы", - сказал А. Закатов. По его словам, "советским полномочным представителям было приказано разыскивать информацию о собственности императорской семьи за рубежом и добиваться ее выдачи советским органам".

Обсудить