В севере Москвы построят перехватывающую экопарковку

Около станции метро "Водный стадион" к концу лета оборудуют перехватывающую экологическую парковку общей площадью 3 тысячи квадратных метров.

Места для стоянки автомобилей на экопарковках оборудуются на специальных полимерных газонных решетках, что позволяет сохранить травяной покров.

"Перехватывающая экологическая парковка разместится на газонах вдоль Кронштадтского бульвара и будет предназначаться для бесплатной стоянки личного автотранспорта", - сказал сотрудник пресс-службы префектуры Северного административного округа столицы.

Читайте: Американка припарковала автомобиль прямо в закусочной

Перехватывающая экопарковка позволит разгрузить транспортный узел у метро. Оборудование одного машино-места экопарковки обходится примерно в 2,5 тысячи рублей за квадратный метр при его общей площади в 15 квадратных метров.

Эксплуатация одного машино-места стоит 400 рублей в месяц, сообщил собеседник агентства. Экопарковка у метро станет уже пятой в округе.

Недавно на Авангардной улице округа начала действовать экопарковка общей площадью тысяча квадратных метров. Она создавалась специально для автотранспорта организаций за счет привлеченных средств, пояснил сотрудник пресс-службы.

До конца 2008 года власти Северного округа Москвы решили в качестве эксперимента построить в каждом из 16 районов не менее двух механизированных парковок.

Читайте: В Москве появились первые экопарковки

Механизированные парковки представляют собой многоярусные конструкции с лифтом, в которой находятся ячейки для автомашин. Система полностью автоматизирована и управляется оператором. Водитель загоняет машину в лифт и отдает оператору свою магнитную карточку. Лифт поднимает и помещает автомобиль в соответствующую ячейку.

"В 2008 году, в соответствии с поручением префекта САО Юрия Хардикова, запланировано обустроить не менее двух механизированных парковок в каждом районе. В случае эффективности эксперимента данная практика будет расширена", - рассказал сотрудник пресс-службы префектуры САО.

Читайте: Дороже чем в Москве парковки только в Лондоне и Амстердаме

Сейчас главы управ оперативно подбирают земельные участки, на которых в первую очередь будут созданы механизированные парковки. В частности, в районе Ховрино площадки под новые парковки найдены на улицах Лавочкина и Петрозаводской, в Дмитровском районе - на Карельском бульваре и Коровинском шоссе, передает РИА «Новости».

Обсудить