Советский генерал рассказал о беспечности РККА перед началом войны

Перед началом вторжения в Советский Союз на руку нацистской Германии сыграла беспечность и некоторые другие недочеты в подготовке советских войск. Об этом с своих мемуарах, которые были рассекречены Минобороны России к 76-годовщине начала Великой Отечественной войны, пишет генерал-майор Николай Иванов.

В 1941 году он был начальником штаба 6-й армии Киевского особого военного округа (Юго-Западного фронта). По разведданным, которые получали военачальники, нависающая угроза чувствовала очень остров. Разведка смогла довольно точно определить сосредоточение немецких войск.

В первый момент враг, помимо внезапности нападения и общего превосходства в силах, сумел использовать "целый ряд недочетов в действиях наших войск — беспечность, благодушие и надежды, что ничего серьезного немцы не предпримут, ограничившись провокациями", писал генерал.

К примеру, командующий войсками Киевского особого военного округа, несмотря на данные о крупном сосредоточении немецких войск, запретил выдвигать части прикрытия, приводить войска в боевую готовность. Более того, даже после начала обстрела государственной границы и авианалетов в ночь с 21 на 22 июня 1941 года, командующий не позволил усилить войсковые соединения.

"Только днем 22 июня это было разрешено, когда немцы уже перешли госграницу и действовали на нашей территории", — говорится в мемуарах. При этом первые бежавшие с границы некоторые местные жители и семьи пограничников появились к рассвету 22 июня.

В это же время в Киеве украинские националисты вели стрельбу с колоколен и некоторых домов. Как только появились сведения об обстреле границы, военсовет 6-ф армии хотел немедленно выдвинуть в район госграницы все войска, но вновь командующий КОВО запретил это делать, вспоминал Иванов.

Из-за всего этого мобилизация началась с опозданием. Не хватило частей связи, что затруднило в дальнейшем управление войсками. При этом пограничные районы были плохо зачищены от враждебных элементов, а в результате по советским военным вели стрельбу.

Кроме того, артиллерия не имела резервов для того, чтобы задержать танки противника, силы ПВО оказались слабыми, а противовоздушная и противотанковая оборона была организована непрофессионально, констатировал генерал.

Напомним, Минобороны России рассекретило уникальные документы о Великой Отечественной войне. Это больше ста страниц воспоминаний советских военачальников. Они были опубликованы на сайте ведомства в годовщину начала войны — 22 июня.

В раскрытых документах содержатся ответы командующих округами, армиями, командиров корпусов и дивизий на пять ключевых вопросов, подготовленных Военно-историческим управлением Генштаба Советской Армии. В частности, это сведения о том, как шло развертывание войск военных округов по "Плану обороны государственной границы 1941 года". Также рассекречена информация о готовности оборонительного рубежа к началу боевых действий.

Обсудить