Россияне позитивно относятся к украинцам

Социологи: Россияне плохо относятся к Украине и хорошо - к украинцам

"Левада-центр" провел очередной опрос, в рамках которого россияне высказывали свое отношение к Украине. Эксперимент российских исследователей прошел совместно с коллегами из Киевского международного института социологии (КМИС).

Россияне разделяют властей Украины и ее жителей. К первым негативно относятся 86%. Зато украинский народ мы по-прежнему воспринимаем братски, потому что 75% респондентов одобряют украинцев, а 25% жителей России не любят и их. Украинцы же предпочитают США.

К самому государству Украина 59% россиян относятся "плохо",и примерно те же показатели у украинцев в отношении страны Россия. Зато 30% украинцев к нам относятся не просто хорошо, а "очень хорошо".

Социологи с обеих сторон отмечают, что российские граждане очень четко разделяют свое отношение к гражданам украинским и властям той страны. В России негативно настроены и к властям США - 73%, а политику Барака Обамы одобряют 15% россиян, остальные затрудняются ответить, пишет "НГ".

Большинство россиян (54%) по-прежнему считают, что с Украиной не должно быть виз и проблем в преодолении границы. Некоторая часть граждан России - 10% - даже верит, что возможно объединение наших стран.

Немалое количество украинце тоже считает,что виз с Россией быть не должно - 46%, при этом чуть-чуть меньше - 45% - требуют закрытия границы с нашей страной.

Правда.Ру писала, что "Левада-центр" интересовался у россиян об отношении к лидерам Донецкой и Луганской народных республик. 

Около трети опрошенных (29%) выступили за появление участников обороны ДНР и ЛНР в России в качестве новых политических лидеров.   Сильнее всего поддержка выходцев из ДНР и ЛНР  среди пожилых (35%) и обездоленных (29%) людей,  а также, как это ни парадоксально, среди населения мегаполисов (29%). 

Читайте также:

Социологи: Большинство крымчан довольны жизнью в России

Большинство россиян считают США помехой и угрозой для России

"Левада-центр": Большинство россиян винят в украинском кризисе США

Обсудить