Под экономическую амнистию могут попасть, как заключенные, так и подследственные

Ходорковский и Лебедев могут попасть под экономическую амнистию - омбудсмен

Под объявленную президентом Путиным экономическую амнистию могут попасть экс-глава ЮКОСа Михаил Ходорковский и бывший глава МЕНАТЕП Платон Лебедев. Об этом сообщил уполномоченный по правам предпринимателей в РФ Борис Титов.

По словам Титова, то факт, что Ходорковский и Лебедев осуждены двумя судами, может стать препятствием для их освобождения, но чтобы убедиться в этом нужно провести юридический анализ.

Омбудсмен отметил, что экономическая амнистия распространяется не только на осужденных, но и тех, кто находится под следствием, в результате чего могут быть прекращены десятки тысяч уголовных дел.

В свою очередь фигурантке дела "Оборонсервиса", экс-главе департамента имущественных отношений Минобороны Евгении Васильевой, по словам омбудсмена, вряд ли стоит рассчитывать на амнистию в том случае, если ее вина в мошенничестве будет доказана.

Титов также уточнил, что амнистия не требует признания вины и ей подлежат все подсудимые по соответствующим статьям. Они могут быть отпущены на свободу в случае, если ими погашен предъявленный гражданским или уголовным судом ущерб.

Обсудить