Российские туристы потратили за рубежом 26,5 млрд долларов

Наши туристы тратят за рубежом меньше, чем иностранцы в России

Наши туристы тратят за рубежом меньше, чем иностранцы в России. Российские туристы за прошлый год вывезли из страны 26,5 миллиарда долларов. При этом иностранцы ввезли в РФ гораздо меньшую сумму - 8,9 миллиарда долларов.

Такие цифры назвал сегодня на пресс-конференции в Москве вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин, передает "Газета.ру". По его словам, согласно данным Центробанка России, дефицит платежного баланса России по статье турпоездки составил в 2010 году 17,5 миллиарда долларов. Барзыкин отметил, что в прошлом году въездной туризм в мире вырос на 6,9 процента, а в России - всего на 2 процента. 

В общей сложности в 2010 году из России за рубеж в 2010 году выехали 12 миллионов наших сограждан. Таким образом, каждый россиянин потратил за рубежом более 2,2 тысячи долларов, добавляет Lenta.ru. Для сравнения: в Россию за год въехало два миллиона туристов, которые потратили 8,9 миллиарда долларов (4,4 тысячи долларов на человека).

Читайте также: Туризм в России меньше чем туризм

В США, по словам Барзыкина, с января по апрель туристы ввезли 12,9 миллиарда долларов, а за весь 2010 год - 150 миллиардов. Вице-президент РСТ прогнозирует, что в этом году россияне оставят в Соединенных Штатах еще больше денег, поскольку страна упрощает визовый режим, что уже влечет увеличение въездного турпотока, отмечает РИАН.Туризм.

Обсудить