Медведев поручил Устинову оказать помощь пострадавшим в Ингушетии

Президент РФ Дмитрий Медведев поручил своему полномочному представителю в ЮФО Владимиру Устинову предпринять все необходимые меры для оказания помощи пострадавшим и семьям погибших при покушении на президента Ингушетии Юнус-Бека Евкурова. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Читайте: Покушение на президента Ингушетии мог совершить смертник

Атака на президента Ингушетии была проведена сегодня утром в Назрани, когда кортеж Евкурова направлялся по федеральной автотрассе "Кавказ" в город Магас, где находится его резиденция. По одним данным, взорвалась стоявшая на обочине заминированная иномарка, в которой находился смертник. По другой информации, автомобиль с бомбой, эквивалентной 70 кг тротила, врезался в бронированный "Мерседес" Евкурова.

Читайте: Евкуров получил ранение головы, сотрясение и ожог

Евкуров получил травму головы, сотрясение мозга и ожог. Он прооперирован, сейчас его жизни ничто не угрожает. В результате покушения погиб охранник президента. Второй телохранитель Евкурова находится в реанимации, водитель президентского автомобиля переведен в общую палату. В больнице также находится младший брат Юнус-Бека Евкурова - Увайс. Он не погиб, как сообщалось ранее. На данный момент его состояние оценивается как удовлетворительное.

Читайте также: В Ингушетии введен режим КТО

Сегодня на экстренном совещании с главой ФСБ Александром Бортниковым и главой МВД Рашидом Нургалиевым в понедельник Медведев сообщил, что направляет своего полпреда в Южном федеральном округе Владимира Устинова в Ингушетию. Нургалиев доложил президенту об усилении временной оперативной группировки МВД в республике. ФСБ через несколько часов после покушения ввело в Назрановском районе Ингушетии режим контртеррористической операции.