Путин возложил венок к мемориалу славы в Барнауле

В День памяти и скорби вся страна вспоминает погибших в Великую Отечественную войну, которая началась 22 июня ровно 68 лет назад. Премьер-министр России Владимир Путин возложил сегодня венок к мемориалу славы в Барнауле и посетил пантеон, в который занесены более 16 тысяч фамилий уроженцев Алтая, погибших на фронтах. Путин осмотрел пантеон вместе с губернатором края Александром Карлиным и нашел в списках трех своих однофамильцев.

Читайте: Сегодня для россиян - День памяти и скорби

У мемориала глава правительства встретился с группой ветеранов. Одним из них был Алексей Скурлатов, ставший прототипом для памятника "Алеша" в болгар c ком городе Пловдив. Путин поинтересовался у ветерана, почему именно он был увековечен в образе советского солдата. "Это было их (болгар) решение", - ответил Скурлатов.

После этого премьер пообщался с жителями Барнаула, собравшимися на церемонию. Людей жаловались на дорогие авиабилеты и интересовались вопросами пенсионного обеспечения. Путин рассказал о субсидировании авиабилетов, объяснил суть пенсионной реформы и схему выплаты пенсии с 2010 года.