В России вспоминают жертв войны

Россия отмечает скорбную дату в истории страны. 22 июня 1941 года в 4 часа утра гитлеровская Германия напала на Советский Союз.

Победа далась нам огромной ценой - погибли более 26-ти миллионов человек. Павших сегодня вспоминают по всей стране.

В Москве этой ночью активисты молодежных движений и ветераны Великой Отечественной со свечами в руках проследовали от Кутафьей башни к Александровскому саду - к могиле Неизвестного солдата.

Первыми годовщину начала Великой Отечественной встретили жители Дальнего Востока. В столице Приморья этим утром участники шествия на Корабельной набережной возложили венки к мемориалу погибшим воинам-тихоокеанцам. Горожане, в том числе ветераны, несли к его подножию цветы. Затем у Вечного огня состоялся торжественный митинг Памяти, сообщает «Первый канал».

Михаил Байда, ветеран ВОВ: "Встретили войну с настороженностью, озабоченностью. Потому что еe ожидали в принципе. Но не думали, что она продлится столько времени. Думали, что наши войска, Красная Армия, прогонят фашистов в первые же часы с нашей территории, или дни. Но продолжилось это более 4-х лет".

А во Ржеве, где в годы войны погибло более одного миллиона человек, на сегодня запланировано сразу несколько траурных мероприятий. Проходят они при поддержке партии "Единая Россия". На рассвете под звон колоколов и траурную музыку в Волгу были спущены венки с зажжeнными свечами.

К сожалению, некоторые Россияне стали забывать эту трагическую страницу своей истории. Как свидетельствую данные ВЦИОМ, свыше 10% наших соотечественников не знают точной даты начала Великой Отечественной Войны.

Обсудить