Белокаменный мост XVII века найден в центре Москвы

В центре Москвы на Славянской площади найден древний каменно-кирпичный мост, единственное упоминание о котором есть в летописях четырехсотлетней давности. Это мост, ведущий к Варварской башне стены Китай-города, который считался утраченным, сообщает пресс-служба правительства Москвы.

Находка была обнаружена во время ремонта водопровода, необычную кладку на глубине двух метров заметили археологи. Это были фундамент и кирпичная арка белокаменного моста. Длина обнаруженного участка моста составила 17 метров, а высота — полтора метра. Лучше всего сохранилась арочная часть сооружения.

На кирпичах, извлеченных из кладки, были обнаружены буквы П и Д, образцы взяты для исследований, мост снова укрыт грунтом. Первый деревянный прототип этого моста был построен по указу матери Ивана Грозного Елены Глинской. В описи 1646 года указано, что у Варварской башни "подведен новый бык белым каменем". Историки предполагают, что термином "бык" называли мостовые сооружения. Это единственное упоминание моста в документах.

Мост использовали для въезда в центр Москвы до 20-х годов XIX века. В правление Александра I ров вокруг стены Китай-города был засыпан, земляные валы и бастионы — разрушены, а сама стена окончательна перестала рассматриваться как оборонительное сооружение. Поверхность современной Славянской площади была выровнена, а остатки моста оказались под землей.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что деревянную мостовую, которая относится к XVII-XVIII векам, нашли на Большой Лубянке. Рабочие проводили там ремонт водопровода. Бревна обнаружили под слоем грунта. Она находились на двухметровой глубине.

Кстати, поверх деревянной мостовой сделано мощение позднего периода — булыжниками. Предположительно, конца XIX — начала XX века. Археологи считают, что в те времена на мостовой было оживленное движение. Там нашли множество артефактов: подковы, обувные набойки, медные монеты, гвозди и керамику.

Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

 

Обсудить