За продажу алкоголя детям хотят штрафовать по-крупному

За продажу алкоголя детям предложено штрафовать на полмиллиона

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним гражданам может увеличиться в 10 раз. Соответствующие поправки предлагается внести в Кодекс об административных правонарушениях. Если изменения будут приняты, то штрафы за продажу спиртного детям возрастут для физических лиц с 5 до 50 тысяч рублей, для юридических — со 100 тысяч до полумиллиона, передает РБК.

Действующем законодательстве указаны гораздо меньшие суммы, напоминает НИА (Красноярск). Так, в частности, предусмотрен штраф в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей для граждан, от 10 тысяч до 20 тысяч рублей — для должностных лиц и от 80 тысяч до 100 тысяч — для юрлиц.

Читайте также: В России бушуют алкогольные войны

"Ребенок, покупающий алкоголь, — это ужасное и необъяснимое явление, с которым мы сталкиваемся на каждом шагу. К сожалению, школьник с бутылкой пива или банкой энергетического коктейля сегодня уже стал обычным явлением на улицах наших городов", — заявил глава фракции "Единой России" Андрей Воробьев.

"Сейчас постоянно идут консультации. Вопрос обсуждения только в размере штрафов. Плюс мы будем предлагать увеличение ответственности за продажу алкоголя несовершеннолетним. Это тоже норма КоАП. Мы считаем, это очень важно и важно принять это оперативно", — сказал депутат Госдумы Сергей Железняк.

Читайте: Россия без алкоголя — утопия или реальность?

Об ужесточении административной ответственности за продажу спиртного несовершеннолетним еще в прошлом году говорил президент РФ Дмитрий Медведев, пишут "Актуальные комментарии". "Сегодня возникла ситуация, когда в любом ларьке, в любом магазине шпенделю продают бутылку или пачку сигарет, и никто ничего не боится", — посетовал президент. Он подчеркивал, что "нужно закончить с тем бардаком".

Обсудить