Онищенко держит грипп под контролем

Российская санитарная служба принимает все необходимые меры для выявления возможных случаев проникновения на территорию страны смертельного гриппа A/H1N1. Об этом заявил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко. "Ситуация находится под контролем", - заверил руководитель Роспотребнадзора.

Читайте: В России подтвержден первый случай нового гриппа

По словам Онищенко, в соответствии с решениями правительственной комиссии в России принимаются меры по профилактике опасного гриппа, проверке запасов лекарственных средств и сети лечебных учреждений. "Вчера я провел селекторное совещание в Приволжском федеральном округе, где подробно обсуждались эти вопросы", - сказал Онищенко. Следующее правительственное заседание состоится 27 мая.

Читайте: Российские медики приняли все меры для нераспространения гриппа

Главный санитарный врач сообщил также, что в стране будет сделано необходимое количество вакцины против обычного гриппа, а в зависимости от развития ситуации со свиным гриппом будет принято решение о создании моновакцины против гриппа H1N1. "Соответствующие исследования у нас активно ведутся", - сказал он.

Обсудить