Писателю Чингизу Айтматову с каждым днем становится все лучше и лучше

Писатель Чингиз Айтматов проходит курс лечения в немецкой клинике. Ему становится лучше и возможно, что скоро он сможет вставать с постели.

"Каждый день из Германии мы получаем хорошие новости о состоянии здоровья великого киргизского писателя Чингиза Айтматова. Он выздоравливает и, если позволят врачи, то писатель уже через десять дней сможет встать с постели", - сказал вице-президент "Международного фонда Чингиза Айтматова", советник писателя Алимжан Мирзоев.

Анализ крови писателя дал положительный результат и со вчерашнего вечера немецкие врачи позволили Айтматову дышать без помощи аппарата искусственного дыхания.

"Чингиз Айтматов постоянно находится в сознании и может разговаривать", - добавил Алимжан Мирзоев.

Рядом с Чингизом Айтматовым постоянно находятся близкие родственник, которые всячески поддерживают писателя.

Напомним, что 16 мая Айтматов был госпитализирован в Казани с диагнозом "почечная недостаточность". Писатель приехал в столицу Татарстана вместе со съемочной группой телеканала "Россия" вечером 15 мая в связи со съемками фильма "И дольше века длится день".

Предполагалось, что за два дня пребывания в республике он встретится с президентом Татарстана, своими родственниками. Из казанской больницы писатель был доставлен в Германию в "Четвертую медицинскую клинику" медицинского центра "Клиникум Нюрнберг Зюд" в Нюрнберге. Этот центр является одним из крупнейших в ФРГ по лечению почечных и гипертонических заболеваний, передает РИА «Новости».

Последние материалы