В Приморье найден погибший бомбардировщик времен войны с останками экипажа

В Партизанском районе Приморского края был обнаружен погибший военный бомбардировщик СБ Военно-воздушных сил Тихоокеанского флота с останками летного экипажа. Очередная экспедиция Поискового отряда «Авиапоиск» Приморской общественной аварийно-спасательной организации «ВладПодземСпас» в район гибели самолета на этот раз завершилась успешно.

История павшего в приморском лесу Скоростного Бомбардировщика началась очень давно, когда в 1964 году 15-летний житель села Фроловка Партизанского района Володя Понуровский, забравшись в глухую тайгу, случайно наткнулся на самолет, врезавшийся в вершину сопки на высоте около 1 100 метров над уровнем моря. После этого еще несколько местных жителей – охотники, корневщики – в разные годы попадали на место гибели СБ, но факт столь интересной и важной для военной истории Приморья находки не доходил до официальных органов или историков. Отрывок славной военной Тихоокеанского флота оставался в забвении до мая 2008 года.

Как передает VL.ru, по словам руководителя экспедиции Ярослава Ливанского, группа поисковиков провела на месте гибели бомбардировщика более трех часов, в течение которых были проведены первоначальные раскопки и съемка фрагментов самолета. В ходе раскопок были найдены костные останки, предположительно, троих человек: штурмана, стрелка-радиста и пилота. А также фрагменты одежды, обуви, монеты, боеприпасы.

Сейчас поисковикам предстоит провести колоссальную работу по установлению личностей военных летчиков и уладить вопросы по захоронению останков. Примечательно, что бомбардировщик, разбившийся примерно в 1942 году (по другой версии ближе к 1945 году), довольно хорошо сохранился. Оба двигателя оказались практически целыми, а на крыльях и хвосте самолета сохранилась краска. «Авиапоиск» в ближайшее время планирует еще одну экспедицию на место аварии бомбардировщика, в задачи которой входит исследование местности и сбор дополнительной информации, чтобы облегчить работу в архивах.

Обсудить