Совет Федерации: развод - дело серьезное, с кондачка не решается

Совет Федерации поддержит законопроект об усложнении процедуры развода

Совет Федерации поддержал проект поправок в семейный кодекс, предложенный депутатами госсовета Татарстана.

 В предложенном документе предусмотрено увеличение срока, в течение которого ЗАГС обязан расторгнуть брак, с одного до трех месяцев. До полугода будет продлен срок для примирения, в случае развода в судебном порядке. Также будет исключена возможность рассматривать бракоразводные дела, в случае неявки одного из супругов без уважительной причины.

По мнению первого зампреда комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Елены Мизулиной, данная инициатива — движение в правильном направлении. Она также допустила, что некоторые положения проекта могут быть доработаны. Сенатор также настояла на том, что проект исключает прямой запрет на разводы.

"Мы должны исключить ситуацию, при которой развод становится поспешным, необдуманным решением, принятым в пылу обиды", — заявила Мизулина в комментарии журналистам РиаНовости.

Как писала ранее Правда. Ру, государство в последние года принимает рад мер, направленных на укрепление института семьи, что в свою очередь привело к положительной динамике в демографии.

По данным Росстата В 2015 году россияне заключили 1 161 000 браков против 1 226 000 — в 2014-м. При этом в 2015 году распалось 611 600 браков, в 2014-м — 693 700.

С 1 января 2016 года материнский капитал увеличен на 22 тысячи рублей и составил 475 тысяч рублей. Сама же программа поддержки продлена до 2018 года. 3 декабря 2015 года, Владимир Путин, выступая перед Федеральным собранием, назвал необходимым продление программы маткапитала как минимум на два года. "Мы говорили раньше, что мы должны будем посчитать, сможем ли мы, как говорят финансисты, это вынести, сможем ли мы это надежно гарантировать и оплатить. Сможем, несмотря ни на какие проблемы", — заявил Путин. Кроме того, в марте Верховный суд России запретил делить материнский капитал при разводе, так как он не подпадает под категорию совместно нажитого имущества.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Обсудить