Выставка военного фотокорреспондента Анатолия Архипова

В Москве откроется выставка военного фотокорреспондента Анатолия Архипова

22 апреля в "Музее Героев Советского Союза и России" в Москве состоится открытие выставки "Берлин 1945. Победа в фотографиях фронтового корреспондента Анатолия Архипова".

Имя фотокорреспондента Анатолия Архипова долгое время не было известно, не только широкому кругу любителей исторической фотографии, но и большинству специалистов.

В годы Великой Отечественной войны он работал военным фотокорреспондентом газеты "Фронтовая иллюстрация". В ноябре 1942 года под Сталинградом был ранен. После госпиталя снова отправился на фронт. Был в командировках на Ленинградском фронте, на Украине. Вместе с частями 1-го Белорусского фронта участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, дошел до Берлина.  Награжден несколькими орденами и медалями. После Победы несколько месяцев работал в Германии.

После войны имя Анатолия Архипова оказалось забытым на долгие годы. Многие его фотографии публиковались без указания имени автора или приписывались другим фотографам. Отпечатки и негативы, составлявшие архив "Фронтовой иллюстрации" и находившиеся в распоряжении одного из журналов Министерства обороны СССР в начале 1990-х гг. с закрытием журнала оказались рассеяны.

Большой архив авторских негативов - более 5000 единиц - сохранился в семье Анатолия Архипова. Его потомки приняли активное участие в подготовке выставки. 

На ней будет представлен цикл фотографий, сделанных в ходе штурма Берлина и первых недель мирного времени, а также несколько более ранних работ.  Значительная часть этих фотографий не предназначалась для публикации. Они были сделаны по распоряжению командиров различных рангов, по просьбе солдат и офицеров - "на память", а также по инициативе самого фотографа, проявившего великолепную наблюдательность и часто несомненное чувство юмора и иронию. 

Фотографии отображают самые различные моменты фронтовой жизни последних дней войны и первых дней мирной  жизни бывшей столицы нацистской Германии - быт бойцов Красной Армии и жителей Берлина,  пленные, репарации и другие. Ряд снимков ранее никогда не публиковались.

Обсудить