Алексея Навального оштрафовали на 300 тысяч за клевету

Мировой суд Бабушкинского района Москвы признал оппозиционера Алексея Навального виновным в клевете на муниципального депутата Алексея Лисовенко и приговорил к штрафу в 300 тысяч рублей.

5 марта 2014 года в микроблоге Навального в социальной сети Twitter появилась запись, в которой депутат был назван наркоманом. Лисовенко заявил, что она оскорбила его честь и достоинство и нанесла ущерб его деловой репутации.

Сам Навальный не признал свою вину, заявив, что не публиковал скандальный пост, так как с 28 февраля находится под домашним арестом по решению Басманного суда, и ему запрещено пользоваться интернетом и другими средствами связи. По словам оппозиционера, он передал пароли от своего аккаунта в сети Twitter работникам фонда по борьбе с коррупцией, которые и делали все записи от его имени на протяжении последних двух месяцев.

Тем не менее, суд признал Навального виновным. Оглашая приговор, судья Анна Некряч отметила, что Навальный совершил вменяемое ему деяние по части 1 статьи 128.1 УК РФ (клевета), санкция которой предполагает штраф в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до 160 часов. Отметим, что Лисовенко требовал для подсудимого именно принудительных работ.

Читайте также: Сергей Смирнов: Навальному могут заменить домашний арест на СИЗО

А что вы думаете о деле Навального? на чьей стороне ваши симпатии?

Обсудить