Киевским неплательщикам отключат канализацию

Власти Киева пошли на крайние меры в выбивании долгов со злостных неплательщиков за коммунальные услуги. Как сообщили газете "Вечерний Киев" в информационно-вычислительном центре Киевской городской государственной администрации, КГГА планирует заставить должников расплатиться с городом, применив техническое решение, а именно - перекрыв им доступ к канализации.

"На сегодняшний день есть два способа погашения задолженности: в судебном порядке или через техническое ограничение предоставления услуги, которая систематически не оплачивается", - пояснил решение мэрии директор информационно-вычислительного центра КГГА Станислав Каплуненко. По его словам, в Киеве и в других городах Украины уже есть практика технического ограничения канализационных стоков. "В существующей ситуации это почти единственный действенный способ решить вопрос погашения задолженности", - отметил Каплуненко.

Применить такой способ общения с должниками киевские власти вынудило недавнее решение прокуратуры, которая запретила взыскивать с киевлян оплату долгов за коммунальные услуги с помощью коллекторских компаний. В то же время прокуратура положительно оценила стремление столичной администрации уменьшить размер задолженности и обеспечить стабильность платежей за жилищно-коммунальные услуги. Отметим, что в более чем 2,5-миллионном Киеве насчитывается почти 7 тысяч злостных неплательщиков.