Сенаторы не разрешили менять цвет звезд на военных самолетах

Совет Федерации отклонил законопроект с поправками в Воздушный кодекс РФ, которые предусматривали изменение красного цвета звезд на военных, пограничных и выполняющих мобилизационно-оборонные задачи самолетах.

Предполагалось, что вместо красной пятилучевой звезды на воздушные суда будет наноситься красная звезда, окаймленная синей и белой полосами и красной линией по контуру. Как заявил сегодня на заседании начальник Главного штаба ВВС Вадим Волковицкий, необходимость изменения вида звезд как знаков государственной принадлежности связана с "чисто практическими соображениями".

Он привел в пример августовский конфликт в Южной Осетии. Самолеты России и Грузии имели одинаковые опознавательные знаки - красные звезды, поскольку именно такие знаки приняты на территории стран СНГ.

Однако сенаторы большинством голосов отклонили законопроект, включая спикера Совета Федерации Сергея Миронова, который выступил категорически против поправок. "Нельзя накануне 9 Мая оскорблять память наших отцов, которые одержали победу именно с красными звездами на бортах своих самолетов", - заявил спикер.

Обсудить