В Латвии найден ребенок, похищенный 16 лет назад

В Латвии Генпрокуратура возобновила уголовное дело о похищении младенца в Даугавпилсе 16 лет назад, сообщили агентству BNS в пресс-центре прокуратуры. Генпрокуратура считает, что материалы дела о похищении ребенка содержат данные, которые останавливают действие срока давности по делу.

В начале апреля этого года в Даугавпилсе нашелся подросток, похищенный 16 лет назад в возрасте 1,5 месяцев из коляски у одного из супермаркетов.

Десять лет полиция безуспешно пыталась найти ребенка, но затем закрыла дело за истечением срока давности. Между тем все эти годы мальчик жил в этом городе в другой семье под вымышленным персональным кодом. Однако в марте этого года, после того как фиктивная мать мальчика попала в тюрьму и ребенку потребовалось назначить опекуна, руководитель сиротского суда обнаружила этот факт. Она обратилась в полицию и связалась с женщиной, у которой 16 лет назад похитили сына.

Анализ ДНК подтвердил, что это тот самый мальчик, пропавший 10 декабря 1992 года. Фиктивная мать мальчика все эти годы обманывала власти и скрывала происхождение ребенка. Сейчас она находится в заключении, а подросток узнал своих настоящих родителей, сообщает Интерфакс.

Обсудить