Уникальную терракотовую голову нашли в районе Крымского моста

В Крыму у мыса Ак-Бурун, где сейчас идет строительство Крымского моста, найдена часть уникальной древнегреческой терракотовой скульптуры. Как утверждают ученые Института археологии РАН, аналогов этой находки нет, она уникальная для Северного Причерноморья, сообщает "Крымский мост".

В районе, где была сделана находка, работают две водолазных станции. Раскопки ведутся вручную, чтобы снизить риск повреждений объектов. Для того, чтобы установить назначение скульптуры, а также дату и происхождение, будут привлечены специалисты по древнегреческому искусству. Также проведут исследования состава глины. Пока предполагается, что голова изготовлена в Малой Азии в V веке до н. э. Фрагмент являются частью массивного изделия, хотя обычно мастера изготавливали статуэтки не выше 40 см и не толще 1 см. Археологи планируют завершить раскопки у мыса Ак-Бурун к лету, а найденные экспонаты передать в фонды Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в прошлом году при строительстве Керченского моста археологи нашли древний некрополь. Находки были сделаны на подъездах к строящемуся мосту, где ведутся обязательные при строительстве крупных объектов археологические раскопки. Из уникальных оказались клад с пиастрами, а также гидротехнические сооружения догреческого периода, обнаруженные на Ильичевском городище. Раньше считалось, что такие сооружения стали возникать только с началом греческой колонизации, но в ходе исследований стало известно, что местные племена до прихода греков также являлись носителями высокой материальной культуры.

Еще ранее пятнадцать старинных испанских серебряных монет середины XVII века обнаружили археологи в найденном кладе во время проведения работ на месте будущего автоподхода к Крымскому мосту на Тамани. "Находка, безусловно, редкая. Она будет передана ведущим российским специалистам по нумизматике, которые изучат клад более детально и определят точнее время его сокрытия. Важно понять, когда и как эти монеты попали на Таманский полуостров. Возможно, это часть сокровищ с ограбленного галеона или следы торговли, которая здесь велась достаточно активно", — сообщила ведущий научный сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Эмма Зиливинская.

По данным инфоцентра, клад из серебряных монет общим весом в 300 грамм был найден на окраине раскопанного археологами посёлка, который специалисты датируют XVII-XVIII веками.