Twitter блокирует страницы с пропагандой терроризма

Twitter ликвидировал почти миллион экстремистов

Соцсеть Twitter опубликовала статистику блокировки страниц пользователей в рамках борьбы с экстремизмом. С середины 2015 года были заблокированы свыше 636 тысяч аккаунтов.

Как отмечается в отчете Twitter, только с 1 июля по 31 декабря прошлого года были заблокированы 376 890 страниц за пропаганду терроризма. Причем, 74% нарушителей выявила собственная служба компании, направленная на борьбу со спамом.

Больше всего запросов об удалении контента поступает из Турции. Франции и России. От России поступило более 500 заявок об удалении контента.

Ранее "Правда.Ру" сообщала, что в Госдуме предложили зачистить соцсети от экстремистов. Депутат Госдумы от фракции ЛДПР, член комитета по безопасности и противодействию коррупции Андрей Луговой при обсуждении резонансного законопроекта об онлайн-кинотеатрах предложил изменить правовой статус социальных сетей и приравнять их к операторам связи. По его мнению, новый статус социальных сетей позволит государству шире применять защищающий граждан закон и спасти подрастающие поколение от вредоносного влияния на умы со стороны вербовщиков террористов и других асоциальных элементов.

Правда, позже стало известно, что вопрос приравнивания соцсетей к операторам связи не рассматривается в Госдуме, его пока нет на повестке дня.

А в начале года силовики Чеченской республики провели спецоперацию против боевиков, которых удалось обнаружить благодаря переписке в мессенджере WhatsApp. Переписку удалось обнаружить после того, как полицейские стали останавливать молодых людей для проверки автомобилей и гаджетов.

Переписка в WhatsApp подтвердила имевшуюся у силовиков информацию о готовящейся вылазке боевиков в селении Цоци-Юрт Курчалойского района. Террористы, в частности, создали в мессенджере собственную группу. Перед началом операции абонентам республики было отправлено сообщение с просьбой удалить чаты о религии и на другие темы, которые могут вызвать подозрение у правоохранителей.

 Читайте последние новости "Правда.Ру" на сегодня

Обсудить