Таксистов-нелегалов оставят без руля и колес

Депутаты хотят отобрать автомобили у "бомбил"

Российские депутаты готовят поправки в Кодекс об административных правонарушениях, ужесточающие наказание для "бомбил". Помимо серьезных штрафов у нарушителей предлагается отбирать автомобили.

Свои предложения, пишет "Российская газета", парламентарии рассчитывают разработать к осенней сессии. Сейчас штрафы, которые нелегальные извозчики, в разы меньше накладываемых на таксистов, работающих легально. Как считает первый зампредседателя думского комитета по конституционному законодательству и госстроительству, глава Национального совета такси Вячеслав Лысаков, "бомбил" необходимо не только наказывать деньгами, но даже конфисковывать автомобили у тех из них, кто не первый раз попался на нарушении, сообщает "Авто.Ру".

Читайте также: Такси должно быть раскриминализировано

Кампания по выдаче лицензий не дала должных результатов: на данный момент в Москве, например, зарегистрировано всего 13 тысяч легальных таксистов при нуждах города в 45-50 тысяч перевозчиков, отмечает BFM.ru. "Таксистов обязывают предоставлять по 20-30 справок, несколько фотографий автомобиля. Они, видя такой беспредел, просто снимают с крыши фонари и уходят в тень", — пояснил Лысаков.

"Свободная пресса" отмечает, что федеральный закон вступивший в силу первого сентября прошлого года, существенно осложнил жизнь не только "бомбилам", но и тем, кто вполне официально занимается такими перевозками. Закон обязал их работать на машинах, оснащенных профессиональной атрибутикой ("шашечками" на бортах и фонарями на крышах), иметь таксометры, выдавать кассовые чеки, проходить техосмотр один раз в шесть месяцев и получать лицензию. Нововведения вызвали протест у многих водителей. Теперь чиновники хотят исправить свои ошибки.

Обсудить