Москвичи могут устанавливать кондиционеры без согласования

Москвичам больше не придется согласовывать с властями установку кондиционеров на фасадах многоквартирных домов. Эта процедура отменена. Соответствующий проект постановления подписал мэр столицы Сергей Собянин.

Об этом сообщил сегодня заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков на заседании правительства Москвы. По его словам, ранее требовались разработка проекта и согласование его с Москомархитектурой, а разрешение на производство работ выдавалось Мосжилинспекцией, что вызывало "недовольство населения".

"Поэтому принято решение отказаться от согласования с органами исполнительной власти", - подчеркнул он.

В то же время, на объектах культурного наследия продолжает действовать отдельный порядок установки кондиционеров.

"Проще говоря, сейчас не будет требоваться согласование на установку кондиционеров, но эти кондиционеры должны соответствовать техническим требованиям и СНиПам (строительным нормам и правилам). А жилинспекция должна проверять установленные кондиционеры, насколько они соответствуют правилам и требованиям по шуму, по воде, и так далее", - пояснил в свою очередь мэр Москвы Сергей Собянин.

Москвичи столкнулись с проблемой разрешения на установку кондиционеров в многоквартирных жилых домах прошлым летом во время аномальной жары. В середине ноября 2010 года столичная прокуратура предложила правительству Москвы упростить законодательство, которое требует неоправданно сложную и длительную процедуру согласования.

Недавно вопрос о том, что это необходимо сделать до начала летнего сезона, поставил мэр Москвы Сергей Собянин. Он заявил,  что нельзя и дальше мириться с массой нареканий, поступавших от жителей столицы на забюрократизированную процедуру установки кондиционеров. Горожанам приходилось сначала разработать проект, а затем согласовывать его в четырех инстанциях, на что могло уйти до 90 дней.