Лучшему детскому лагерю страны подарят 5 млн рублей

233703.jpegПобедители конкурса на звание "Лучший загородный оздоровительный лагерь" получат денежное вознаграждение от 1 до 5 миллиона рублей в 2011 году.

Согласно постановлению правительства, в 2011 году будет выплачено единовременное денежное поощрение призерам Всероссийского смотра-конкурса на звание "Лучший загородный оздоровительный лагерь". Победителю конкурса выплачивается премия в размере 5 миллионов рублей. Призерам, занявшим второе и третье места - 3 и 1 миллион рублей соответственно, сообщает РИА Новости.

"Финансовое обеспечение расходов, связанных с выплатой денежного поощрения, осуществляется в пределах бюджетных ассигнований федерального бюджета, предусмотренных на обеспечение деятельности Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации на соответствующий финансовый год", - приводит Фонтанка.Ру фрагмент официального сообщения Минздравсоцарзвития.

Российская газета добавляет, что страна уже начала подготовку к летнему детскому отдыху, но профсоюзы и работодатели опасаются, что большинству ребят летом опять придется дышать асфальтом в пришкольных лагерях. А загородные останутся не у дел и со временем закроются.

Проблемы организации отдыха и оздоровления детей обсуждались в пятницу на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений под председательством вице-премьера Александра Жукова.

Оптимистичнее всего выглядела директор департамента организации социальной защиты населения минздравсоцразвития Ольга Самарина. По ее словам, регионы в этом году выделят на детский отдых, предварительно, 34,7 миллиарда рублей, это на семь процентов больше, чем в прошлом.

Правда, говорить, что реальные ассигнования увеличились, пока рановато - инфляция в прошлом году была 8,8 процента. Но сейчас суммы расходов уточняются, и, скорее всего, они будут выше, предположила Ольга Самарина.Отдых детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, как прежде, финансируется федеральным бюджетом. Выделено 4,6 миллиарда рублей - на полмиллиарда больше, чем год назад.

Обсудить