Су-25 пролетит над Красной площадью в День Победы

Штурмовик Су-25, несмотря на запрет на полеты самолетов этого типа после катастрофы в Приморье, примет участие в параде на Красной площади в день Победы 9 мая. Об этом сообщил заместитель главкома ВВС РФ генерал-полковник Анатолий Ноговицын.

"Во время парада над Красной площадью пролетят 32 летательных аппарата, стоящих на вооружении ВВС, в том числе штурмовик Су-25", - сказал Ноговицын.

По его словам, расследование авиапроисшествий и катастроф в среднем длится от 10 до 30 дней, а значит запрет на полеты Су-25 будет снят до конца апреля, "РИА Новости".

Сейчас на месте катастрофы работает комиссия по расследованию обстоятельств трагедии изучает, в том числе изучаются данные "Чепных ящиков". После завершения расследования и определения причин катастрофы главком ВВС примет решение о возобновлении полетов самолетов этого типа.

Су-25 взорвался 20 марта во время плановых полетов в авиагарнизоне "Черниговка" в 140 километрах от Владивостока, летчик погиб. Решением главкома ВВС полеты самолетов Су-25 временно приостановлены для выяснения причин катастрофы.

По предварительным данным, причиной катастрофы стал подрыв ракеты при выполнении учебно-тренировочного полета и пуска неуправляемой ракеты С-8. Это первая катастрофа Су-25 за два последних года.


Обсудить