"Лучше молчать": Патриарх объявил пустословие основным пороком россиян

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл заявил, что пустословие вредит душе человека и его психическому состоянию.

Предстоятель пояснил собравшимся в храме после службы в Новоспасском монастыре Москвы, что "если сравнить пустословие с иными грехами, то по своему месту в жизни оно обычно занимает первое место... делает это исподволь в отличие от брани, которая сопровождает человеческие конфликты и которая ясно поставляет себя на сторону зла".

Чтобы оградить себя от пустословия, предстоятель РПЦ посоветовал молчать, в том числе и в храме.

Напомним, что в ноябре 2017 года патриарх Кирилл говорил, что приближается конец света, потому что его признаки "видны невооруженным глазом". Кирилл призвал всех людей, в том числе публичных, понять ответственность за события, происходящие в России. 

Кризис христианства, который переживают сейчас страны Западной Европы и США, лишает их возможности и дальше оставаться лидерами христианского мира.

Об этом заявил патриарх Московский и Всея Руси Кирилл в ходе аудиенции глав дипломатических миссий стран Латинской Америки и Карибского бассейна в РФ, прошедшей в Даниловской патриаршей резиденции.

По его словам, раньше страны Западной Европы и Северной Америки были лидерами христианского мира, но кризис веры не дает им сохранить свои позиции.

При этом, отметил патриарх, в России не закрываются церкви, а, напротив, во множестве строятся. Точно так же не продают церкви и в Латинской Америке.

"Это тоже у нас общее с латиноамериканскими странами, у нас на подъеме религиозная жизнь", - отметил предстоятель РПЦ.

 

Обсудить