США попросили Россию не бороться с экстремизмом

Последний доклад комиссии США по международной религиозной свободе (USCIRF) проанализировал ситуацию с влиянием антиэкстремистского законодательства РФ на свободу совести. 

Выводы документа более чем ожидаемые. Напомним, в его разработке принимали участие и эксперты российского аналитического центра со статусом иноагента "Сова". 

Главный вывод, который озвучивается в документе - это то, что давление на свободу совести стало следствием борьбы властей против роста протестной активности россиян. Утверждается, что представителей религиозных меньшинств в России все чаще записывают в ряды экстремистов. Также отмечается, что масштабные кампании начались после протестов 2011-2012 годов. 

Американские эксперты пришли к выводу, что власти России  не намерены "отклоняться от избранного политического курса, в том числе и в отношении религиозных организаций" и заняты формированием  тотального идеологического контроля над обществом.

Стоит отметить, специальная комиссия по свободе вероисповедания в мире (USCIRF) Государственного департамента США, регулярно представляющая рекомендации американскому Конгрессу, президенту и, конечно же, своему непосредственному начальнику - госсекретарю - этим докладом всего лишь оправдала свое существование.

В нем были перечислены "ущемляемые" в России мусульмане и запрещенные "Свидетели Иеговы". Очень странно, что составители не обратили внимание на положение российских сатанистов - этим-то вообще не разрешают ни кошек мучить, ни на кладбищах ночью собираться, хотя "свобода вероисповедания"  всех одна.

При этом подавляющее количество российских граждан только приветствуют ужесточение санкций за действия, оскорбляющие чувства верующих, независимо от их религиозной принадлежности. По-другому в России не может быть - любые "шутки", затрагивающие межконфессиональные отношения, государство обязано пресекать так, чтобы "шутники" четко уяснили: в России есть вещи абсолютно табуированные. Но США видят в этом то, что хотят видеть. И к объективности это отношения не имеет.