В Госдуму внесен законопроект о вступительных экзаменах

Согласно внесенному в Госдуму законопроекту, российские вузы должны до 1 октября утвердить перечень вступительных экзаменов. Минобрнауки, в свою очередь, предстоит определиться со списком до 1 сентября.

По словам замглавы комитета по образованию Госдумы Алены Аршиновой, учебные заведения уже не смогут вносить изменения в перечень экзаменов после 1 октября учебного года, предшествующего поступлению. Необходимость принятия закона объясняется тем, что в этом году Минобрнауки выпустило приказ о замене некоторых вступительных экзаменов всего за четыре месяца до начала вступительной кампании, из-за чего абитуриенты оказались в весьма затруднительном положении: им предстояло либо в срочном порядке проходить переподготовку, либо отказаться от поступления.

Один из авторов аконопроекта, депутат Гри горий Балыхин, считает, что замена вступительных экзаменов некорректна по отношению к поступающим, поскольку лишает их времени для качественной подготовки. "Правила поступления абитуриентов в высшие учебные заведения должны быть известны, по крайней мере, в начале учебного года, предшествующего году поступления", - заключил параментарий.

Обсудить