"Академик Федоров" взял курс на Антарктиду

После недельного пребывания в порту Кейптауна флагман "Академик Федоров" вновь взял курс на Антарктиду. Об этом сообщил заместитель руководителя Российской антарктической экспедиции Вячеслав Мартьянов из Арктического и Антарктического научно-исследовательского института Росгидромета.

"Экспедиционное судно доставит на полярные станции 44 участников 54-й Российской антарктической экспедиции, у ледового припая первой станции Новолазаревская электроход ожидается в первых числах марта", - уточнил он. На борту - аппаратура и оборудование, дизельное и авиационное топливо, специальная баржа "Прогресс-4" для обеспечения логистических операций и научных экспериментов в приантарктической акватории, добавил Мартьянов.

Он объяснил "несколько затянувшуюся стоянку судна в порту Кейтаун необходимостью проведением профилактических ремонтных работ, в частности, замены щеток у главного дизель-генератора "Академика Федорова". "Все участники 54-и антарктической экспедиции на материке и экипаж судна здоровы, техника работает в штатном режиме", - подчеркнул представитель института.

Флагман полярного флота после дообеспечения прибрежных станций, смены полярного состава из Антарктиды возьмет обратный курс на Петербург. В город на Неве экспедиционное судно прибудет в конце мая.

Обсудить