"Армия должна быть готова к войне"

Российская армия должна быть готова к войне с сильным противником. Об этом заявил сегодня главнокомандующий Сухопутными войсками страны Владимир Болдырев на торжественном собрании по случаю Дня защитника Отечества.

"Реалии сегодняшней жизни таковы, что угрозы для России не устранены. Мы живем в очень хрупком и неустойчивом мире. Пожары военных действий вспыхивают то в одном, то в другом регионе планеты. Чаши весов при решении политических вопросов каждый раз перевешивают в сторону силовых действий. В этой ситуации нем нельзя отстаивать в развитии от армий сильных государств ни в военной мысли, ни в вопросах создания и модернизации вооружения и военной техники, ни в интенсивности боевой учебы", - подчеркнул главком.

"События последних лет, - продолжил он, - свидетельствуют о том, что Сухопутные войска как вид Вооруженных сил с этими задачами успешно справляются, и это было наглядно подтверждено в августе прошлого года в ходе событий на Кавказе".

Сегодня же председатель Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что 23 февраля - День памяти обо всех, кто доказал преданность Родине на любом отрезке ее истории. Он высказал мнение, что этот праздник стоит в ряду дней воинской славы России, среди которых победа русских воинов Александра Невского на Чудском озере, битва под Полтавой, Бородинская битва, морской бой эскадры адмирала Нахимова у мыса Синоп и другие не менее славные даты.

"Память о былых победах - один из главных источников нашей сегодняшней мощи", - полагает спикер. Побеждают, добавил он, "не только оружием, но и силой духа, а где же черпать эту силу, как не в нашей истории?" В то же время Миронов считает, что "мы еще не вполне справедливы по отношению к прошлому Российской армии". "Свято чтя память о Великой Отечественной войне, что должно быть неизменным, мы почему-то почти не вспоминаем Первую мировую, которая была одной из самых больших и кровопролитных войн", - сказал он.

Поздравляя всех, "кто служил, служит или будет служить в нашей армии и на флоте", спикер подчеркнул, что "понятия "служить в армии" и "быть защитником Отечества" должны быть тождественными". "День защитника Отечества должен быть днем памяти обо всех, кто на военном поприще доказал свою преданность Родине - от Александра Невского до Геннадия Трошева", - сказал Миронов.

Обсудить