В Японии создадут "воздушный" детектор взрывчатых веществ

В Японии создадут детектор взрывчатых веществ, который предполагается устанавливать на входных турникетах на железнодорожных вокзалах. Всех пассажиров будут обдувать воздухом, и на анализе его свойств определять, нет ли в одежде или багаже взрывчатых веществ.

Как сообщили сегодня в Министерстве транспорта Японии, создание детектора начнется в 2009 финансовом году, то есть, с 1 апреля. Новая техническая система безопасности позволит ускорить посадку на поезда и выход из вокзала, поскольку отпадает необходимость в дополнительной проверке багажа.

В настоящее время в районе крупных железнодорожных узлов в Японии ведется видеомониторинг, однако новая система будет в разы эффективнее. В министерстве отметили, что если у проходящего через турникет пассажира система обнаружит наличие взрывчатых веществ, она немедленно подаст сигнал тревоги соответствующим службам.

Одновременно будет улучшаться и систему видеонаблюдения, чтобы она "мгновенно реагировала на все подозрительные действия возможных террористов, связанные с закладкой опасных материалов". Также прорабатывается вопрос об оснащении станций спецприборами по обнаружению биологических и химических веществ.

Обсудить