Москвичей завтра ждет небывалый салют

В День защитника Отечества москвичей ожидает незабываемый салют. Компьютерные технологии сделают его более красочным, чем в предыдущие годы. Об этом сообщил командир 449-го отдельного салютного дивизиона Московского военного округа полковник Вячеслав Парадников.

Министр обороны России Анатолий Сердюков приказал произвести салют 23 февраля в 21.00 по местному времени в городах-героях. В столице он пройдет в четырнадцати точках. Их количество уменьшилось по сравнению с предыдущими годами из-за необходимости обеспечить меры безопасности. Больше всего установок - 18 - будет расположено на Воробьевых горах, также там установят 18 артиллерийских орудий, которые произведут залпы, отметил Парадников.

"В этом году при проведении салюта будет использовано 74 салютных установки и 18 артиллерийских орудий, действия которых будут координироваться компьютерной программой. Залпы салютных установок будут производиться с задержкой по времени, но разрыв фейерверков будет происходить одновременно на разных высотах", - сказал полковник.

"Салют будет состоять из 30 залпов артиллерийских орудий, в перерывах между залпами пройдет фейерверк. Тридцать залпов - это особый салют Победы, который отгремел в нашей стране после победы над фашисткой Германией", - сказал военный. Парадников напомнил, что первый салют во время Великой Отечественной войны был произведен в 1943 году - в честь освобождения Орла и Белгорода.

В настоящее время на вооружении салютного дивизиона находятся салютные установки четырех калибров - от 100 до 310 миллиметров, в том числе, новейшие установки калибра 125 миллиметров, которые салютный дивизион получил два года назад. Для производства фейерверков разработано более 100 видов боеприпасов, в том числе, "Матрешка", "Мерцающая звезда", "Огни Победы". Высота срабатывания пиротехнического боеприпаса зависит от калибра и составляет от 100 до 300 метров. Салютный дивизион показывает свою работу только два раза в год: в День защитника Отечества и День Победы 9 мая.

Обсудить