Школьница докажет в высших инстанциях, что ее предки – не обезьяны

История с петербургской школьницей, оспорившей в суде теорию Дарвина, еще не закончилась. После того, как Октябрьский суд Санкт-Петербурга отказал в удовлетворении иска, сторона истца заявила, что намерена обжаловать решение в вышестоящие инстанции.

Читайте: Противница теории Дарвина получит «Волчий билет»

Напомним, что школьница Мария Шрайбер подала иск к комитету по науке и образованию администрации Санкт-Петербурга и к Министерству образования и науки РФ с требованием запретить в школе преподавание теории Дарвина как доминирующей, а также с требованием извинений от ответчиков за оскорбление ее религиозных чувств на предмете биологии в школе.

Октябрьский районный суд Петербурга в среду принял решение отказать в удовлетворении иска. В среду суд вынес только резолютивную часть решения, и сторона истца заявила, что как только ими будет получено обоснованное решение суда, они его оспорят в городском суде Санкт- Петербурга, сообщает "Интерфакс".

Иск Марии Шрайбер против Министерства образования РФ был подан в июле 2006 года. Как ранее заявлял отец Марии, инициировавший иск, теория Дарвина ущемляет права детей иметь различные представления о происхождении человека. По его мнению, навязывание школьникам теории Дарвина, как единственно возможной с точки зрения науки, является грубым нарушением прав человека на выбор.

В свою очередь, представитель Минобрнауки, отстаивая свою позицию, указал на то, что креационная теория основания мира, которую истцы требовали ввести в учебную программу, не является научной и основана на вере. При этом Конституция РФ, гарантируя получение бесплатного общего образования, указывает на то, что Россия - светское государство.

Обсудить