Столичные власти призвали звезд соблюдать ПДД

200145.jpegВ последнее время дорожные инциденты с участием звезд отечественного шоу-бизнеса настолько участились, что столичные власти призвали знаменитостей подать пример другим автомобилистам и пропагандировать культурное поведение за рулем.

"В начале года мы все стали свидетелями, на мой взгляд, недопустимого поведения известных людей на дорогах города, неуважительного отношения к сотрудникам ГИБДД, на которых возложено обеспечение безопасности всех участников дорожного движения, и прежде всего нашей с вами", - говорится в открытом обращении главы московского Департамента транспорта и связи Василия Кичеджи.

По его словам, все водители - вне зависимости от их статуса, достатка, популярности и других условий - должны соблюдать правила, что является главным условием обеспечения дорожного движения. "Известность, народное признание и любовь накладывают дополнительные требования. Это, прежде всего - быть примером во всем, не только на сцене, но и на дорогах родного города, когда вы садитесь за руль", - объяснил Кичеджи.

Его заявление связано в первую очередь с инцидентом, который произошел 16 января на Подушкинском шоссе в районе Барвихи. Инспектор ГИБДД остановил машину известного композитора и исполнителя Юрия Антонова. Между артистом и гаишником произошла ссора, обстоятельства которой выясняются до сих пор. По версии Антонова, милиционер, которому он предъявил документы, в грубой форме отказался назвать свою фамилию и в ответ на просьбу певца вернуть бумаги бросил права в салон автомобиля, за что и был назван мерзавцем и негодяем. Музыкант утверждает, что после этого сотрудник ГИБДД пытался его ударить. Юрий Антонов обратился к руководству МВД с требованием принести ему публичные извинения, однако руководство дорожной инспекции заявило, что "действия инспектора были совершенно законными".

Тем не менее проверкой по факту этого инцидента решили заняться следственные органы. "Собраны материалы, которые в настоящее время направлены в прокуратуру для оценки и принятия соответствующего решения", - сообщили журналистам в пресс-центре МВД.

Обсудить