В России уменьшится число абитуриентов-льготников

Глава Министерства обороны России Любовь Глебова заявила сегодня о том, что ведомство готовит законопроект, предусматривающий уменьшение числа категорий граждан, имеющих льготы при поступлении в высшие учебные заведения.

По ее словам, концепция этого документа уже утверждена. В настоящее время различные льготы при поступлении в вузы имеют 153 категории граждан, в частности дети-сироты, дети чернобыльцев, напомнила глава Рособрнадзора. При этом Глебова не уточнила, каких именно категорий коснется отмена льгот.

Читайте еще: Минобороны построит новые военные вузы

Она сообщила, что в течение 2009 года законопроект будет рассмотрен Госдумой, однако новые правила еще не начнут действовать в этом году. В концепции нового законопроекта предусмотрено, что льготные категории граждан получат право бесплатно учиться на подготовительных отделениях в вузах.

Читайте по теме: Сбербанк поможет студентам, обучающимся в кредит

"Если вуз федерального значения, эти категории граждан будут обучаться за счет средств федерального бюджета, если вуз муниципального значения - за счет средств муниципального образования", - отметил он. Таким образом, по его словам, будут созданы равные возможности при поступлении в вузы для всех абитуриентов.

Обсудить