Последнее китайское предупреждение

Многие беременные китаянки сделали все возможное, чтобы задержать свои роды до четверга, т.е. до начала нового года, сообщает пекинская пресса — они предпочитают родить обезьяну, но только не козу. У козы плохая репутация в китайской астрологии, в то время как обезьяна, год которой начинается в полночь 22 января, считается очень добрым знаком.

Для первого дня восточного Нового года у китайцев существует длинный список того, что можно и что нельзя говорить и делать в этот день. Так, например, категорически запрещается произносить слова: смерть, бедность, несчастный случай, дабы их значение не реализовалось... Любопытно, что в прошлом году, китайцы делали все возможное и невозможное, чтобы заключить брак пусть даже в последние минуты года Лошади, только не несчастной козы.

Лию Тиланг, профессор Пекинского университета и вице-президент китайской Ассоциации традиций и обычаев. подчеркивает, что, среди двенадцати животных, которые составляют полный цикл, коза "наиболее жалка" и использовалась в древности для жертвоприношений (такая вот коза отпущения). Напротив, обезьяна считается одним из наиболее хитрых, симпатичных и положительных персонажей. Обезьяна, созвучная с китайским "сеньор", "господин", самая почитаемая, вслед за мифическим Драконом.

Во времена Мао китайский гороскоп считался народным суеверием, хотя официально Коммунистическая партия позволяет следовать народным традициям. И лишь Гонконг оставался крепостью, где хранили и гороскоп и Феншуй.

Происхождение некоторых обычаев уходит корнями к истокам китайской цивилизации. Уже, при дворе Хана (206-220 г.г. нашей эры), жил некий Большой Астролог, влиятельнейший человек в государстве, Один глаз его, был зафиксирован на небе, а другой на Императоре. Он следил за ходом истории, которая делалась во Дворе и читал на Небе знаки, посылаемые Верхним Правителем Правителю Людей. Эти знаки сообщали о затруднениях и тупиковых дорогах, по которым проходила Империя. Это было более 2000 лет тому назад, но оставило глубокий след в сознании китайцев.

Большинство китайцев, живущих в больших городах утверждают , что соблюдают древние традиции. 53 % из них говорят что не стригутся в первый месяц лунного нового года, чтобы не накликать смерти своему дядюшке по материнской линии.

Одна жительница Пекина хотя и не очень верит в традиции, тем не менее, никогда не пошлет своего сына в течение "вещего периода" к парикмахеру, так как у нее есть брат.

Для первого дня восточного Нового года у китайцев существует длинный список того, что можно и что нельзя говорить и делать в этот день. Так, например, категорически запрещается произносить слова: смерть, бедность, несчастный случай, дабы их значение не реализовалось. Если молодой человек по неопытности произносит одно из таких слов, пожилой человек, более искушенный в традициях его тут же одернет. Желательно произносить слова, наполненные позитивным смыслом: здоровье, благополучие. И обязательно добавлять "Гон хай фа се" (лучшее пожелание богатства). Кроме того, надо украсить свой дом чем-то красным для " бога кухни ", и главное, не выбрасывать мусор и не подметать три дня, тогда у вас будут все шансы стать богатым.

К важнейшему элементу встречи китайского Нового Лунного Года — петардам — власти больших городов по причинам безопасности относятся с опаской. Жаль...Петарды существенный элемент традиции. Они соединяют звук, свет и запах.