На земле наркобаронов будут расти персики и авокадо

В Мексике президент страны Фелипе Кальдерон внес на рассмотрение парламента законодательную инициативу, которая предусматривает экспроприацию земель, используемых под посевы марихуаны и опиумного мака, и передачу их крестьянам и малым сельхозпредприятиям.

Данная мера затронет, прежде всего, частные землевладения - фермы, ранчо, гасиенды, которые используются организованной преступностью под посевы сырья для производства наркотиков. Крупнейшие крестьянские ассоциации и профсоюзы страны встретили инициативу правительства единодушным одобрением, однако считают, что она должна быть дополнена программой развития на конфискованных землях производства зерновых и плодоовощных культур.

По словам генерального секретаря Национального союза сельскохозяйственных рабочих Альваро Лопес, "передача конфискованных у наркомафии земель крестьянам, сельским кооперативам и малым предприятиям в аренду или долговременное пользование способна решить многие социальные проблемы мексиканской деревни". "Мы уже имеем опыт, доказавший эффективность таких мер. В качестве эксперимента в минувшем году 50 кооперативов и крестьянских общин в штате Герреро получили реквизированные у наркобаронов земли, и теперь там вместо марихуаны и мака выращиваются авокадо и персики", - отметил крестьянский лидер, пишет РИА Новости.

Однако по данным Координационного центра крестьянских организаций Мексики, за последние шесть лет в стране было конфисковано около миллиона гектаров таких земель. Но планы дальнейшего их использования до сих пор оставались неконкретными и туманными. Большая часть этой плодородной земли остается в запустении.

Последние материалы