Население земли будет стареть

Как сообщает Центр новостей ООН, в докладе отмечается, что в ходе предстоящих десятилетий население всех групп стран, независимо от уровня развития, будет стареть. В 2007 году 28 процентов из 6,6 миллиардов людей, живущих на Земле, составляют дети, 18 процентов — молодежь, 44 процента — лица основного трудоспособного возраста и 10 процентов — пожилые люди. В развитых государствах состав населения значительно отличается от средних мировых показателей. В них пожилые люди составляют 21 процент, а дети — 17 процентов.

В понедельник в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке начнет работу 40-я сессия Комиссии ООН по народонаселению и развитию. На рассмотрение ее участников направлен новый доклад Генерального секретаря ООН «Мониторинг мирового населения с упором на изменение возрастных структур населения и его последствия для развития».

Комиссия по народонаселению и развитию была создана в 1946 году. Она является вспомогательным органом Экономического и Социального Совета ООН и состоит из 47 государств — членов ООН. В 2007 году группу восточно-европейских государств в ней представляют Россия и Украина.