Сегодня Благовещение - день почётной лени

Сегодня Русская православная церковь отмечает один из 12 главных праздников – День Благовещения Пресвятой Богородицы. В этом году он совпадает с Великой Субботой.

Праздник связан с тем, что в этот день к деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил её о скором рождении Иисуса Христа – Сына Божьего. Почитание Девы Марии начало распространяться в Палестине, а церковь почитает её официально с IV века. Считается, что в этот день человеку открылась глубина Любви Божьей.

Читайте: Пасха и отдых у моря: лучшие маршруты апреля.

В это день обычно происходит послабление в посте – в пищу разрешается употреблять красное вино, рыбу и растительное масло. Однако из-за того, что в этом году Благовещение совпадает с Великой Субботой, рыбу в него есть нельзя.

С Благовещением на Руси всегда было связано множество примет. «Если на Благовещение ветер, иней и туман — к урожайному году», «На Благовещение мороз — урожай на грузди», «Если день тихий, теплый — лето такое же», «Мокрое Благовещение — грибное лето». В Благовещение не полагается трудиться.

По случаю праздника Патриарх Московский и всея Руси Алексий II совершил литургию в храме Христа Спасителя, после чего в знак стремления к свету и добру выпустил в небо голубей.

Обсудить