Больше всего в России боятся эпидемий

Большинство россиян опасается эпидемий неизвестных ранее болезней и считает, что глобальное потепление приведет к негативным последствиям не только в России, но и на всей Земле, показывают исследования социологов.

Согласно результатам опроса ВЦИОМ, 66% россиян среди множества глобальных угроз вполне реальными считают эпидемии неизвестных ранее болезней, 63% - техногенные катастрофы, 62% - глобальное потепление, 56% - стихийные бедствия с катастрофическими последствиями (цунами, землетрясения и наводнения), а 55% - исчерпание запасов нефти, газа и других природных ископаемых, передает «Интерфакс».

Лишь 4% респондентов не замечают никаких особых изменений климата планеты. 45% россиян уверены, что глобальное потепление приведет к катастрофическим последствиям для человечества, 29% респондентов ожидают небольшого ухудшения климата, а 16% - не смогли оценить возможные последствия этого явления.

10% полагают, что в результате потепления в некоторых регионах Земли климат улучшится. Влияние глобального потепления на Россию скорее негативным считают 59% опрошенных, 18% - придерживаются противоположной точки зрения. При этом мнения россиян по поводу, стоит или нет финансировать борьбу с глобальным потеплением, разделились поровну - по 45%.

Последние материалы