Австралийским аборигенам запретили нюхать бензин

Австралийские аборигены стали меньше нюхать бензин после того, как в течение двух лет все заправочные станции, расположенные на Северной территории, стали получать специальное нетоксичное топливо "Опал". Количество зарегистрированных токсикоманов снизилось с 600 до 20 человек.

Аборигены насчитывают менее двух процентов общего населения страны (380 тысяч из 19 миллионов), однако по распространению вредных привычек, низкому уровню жизни и безработице они опережают всех остальных австралийцев. В Северной территории находятся место проживания аборигенов, которые составляют четверть всех жителей этого района.

Австралийские власти решили, что лечение аборигенов, пристрастившихся к вдыханию паров бензина, будет ежегодно стоить 79 миллионов долларов, тогда как для оснащения заправок "опалом" необходимо выделять каждый год 17 миллионов.

"Опал" ничем не отличается от обычного бензина, однако в нем содержится на 20 процентов меньше токсичных ароматических соединений, таких как бензол, толуол и диметилбензол, поэтому он не вызывает галлюциногенного эффекта и не приводит к разрушению внутренних органов и мозга.

Благодаря введению этого топлива в одном из племен, проживающих в южной Австралии, количество токсикоманов сократилось на 80 процентов. Однако местные жители считают, что для полного искоренения этой вредной привычки необходимо, чтобы весь продающийся в стране бензин был заменен на "опал", пишет The Daily Telegraph.

Обсудить