Ростехнадзор на пять суток приостановил работу 33 шахт

Ростехнадзор на пять суток приостановил работу 33 шахт России, 29 из них - в Кемеровской области, четыре – в Ростовской. Проверки проводились после аварии 19 марта на шахте "Ульяновская" в Кузбассе, жертвами которой стали 108 человек, два шахтера пропали без вести.

В Хакасии на шахте "Угольная" было обнаружено 141 нарушение промышленной безопасности. Среди тех, что могли привести к аварии в забое, нарушение комплектации водяных заслонов, разрывы пожарных трубопроводов, неустойчивое проветривание выработки. "При обнаружении неисправности в системе проветривания забоя пришлось на время устранения поломки вывести рабочих из района тупиковой выработки", - отмечает Ростехнадзор. Через два часа после проверки неисправность системы проветривания этой шахты устранили, говорится в сообщении службы.

Согласно распоряжению главы Ростехнадзора Константина Пуликовского, на шахтах проверяют соответствие планируемых направлений и объемов горных работ техническому проекту и проектным технологическим документам, наличие авторского надзора проектных решений и положительных экспертных заключений, согласования проектными организациями отступлений от проектных решений и положительных экспертных заключений на эти отступления, сообщает РИА Новости.

Ростехнадзор интересует комплексное обеспылевание, эффективность систем пылеподавления, а также мероприятия при пылевзрывозащите, наличие резервных мощностей водоотлива для исключения случаев затопления горных выработок и разрезов с учетом прогнозных оценок геолого-маркшейдерских работ.

Обсудить