Распространители тайских таблеток признаны виновными

Кунцевский суд Москвы признал обвиняемых по делу о незаконном распространении тайских таблеток для похудения виновными в незаконном распространении сильнодействующих веществ и приговорил на различные сроки лишения свободы.

Суд признал всех девятерых подсудимых виновными в незаконном обороте сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами и психотропными веществами. Шесть лет лишения свободы в колонии строгого режима суд назначил организатору преступного сообщества Арнольду Фирту. Все остальные участники преступной группы получили наказание от 4 лет условно до 6 лет условно. "При назначении наказания суд учитывает отягчающие обстоятельства - особо активную роль, выразившуюся в создании организованной группы", - сказал судья. "Оценивая все обстоятельства, суд приходит к выводу о необходимости назначения строгого наказания", - сказал судья.

В то же время две подсудимые женщины, которые, согласно приговору, также являлись организаторами преступной группы - Мария Исаченкова и Наталья Волкова по приговору суда получили условное наказание ввиду "тяжелого семейного положения". "Суд, руководствуясь принципами гуманизма, полагает возможным назначить наказание без реального лишения свободы", - сказал судья. В то же время он назначил всем подсудимым испытательный срок в виде пяти лет, в течение которого обвиняемые должны доказать свое исправление.

А. Фирт - единственный из девяти обвиняемых получивший наказание в виде реального лишения свободы, был взят под стражу в зале суда. Оглашая приговор, судья отметил, что гражданские иски, заявленные потерпевшими, не подлежат удовлетворению в рамках уголовного дела и должны быть рассмотрены в рамках гражданского судопроизводства. Адвокаты подсудимых заявили, что будут обжаловать приговор, поскольку считают его незаконным и необоснованным, передает "Интерфакс".

Обсудить