Признание у моряков было вырвано силой, считают британские власти

Все 15 захваченных британских моряков признались в «незаконном вторжении» в территориальные воды Ирана.

Британские власти продолжают утверждать, что задержанные моряки находились на территории Ирака. Ранее государственное иранское телевидение транслировало кадры с признаниями четырех из британских моряков в том, что они незаконно пересекли границы территориальных вод Ирана.

В ходе видеосюжета один из моряков, капитан Крис Эйр показывает на карте место своего задержания, подтверждая, что оно произошло в иранских территориальных водах, передают «Новые Известия».

Капитан Эйр сообщил, что с пленными моряками обращаются хорошо. Другой британский моряк, Феликс Карман, как передают «Новые Известия», сказал: «Да, я бы хотел сказать иранскому народу, что могу понять, почему вас так разгневало наше вторжение».

По мнению британских властей, эти показания моряки могли дать под давлением, поскольку они не проходили специальной подготовки противостояния на допросах.

Напомним, что моряки, как сообщает Минобороны Великобритании, в соответствии с резолюцией СБ ООН, осуществляли досмотр торговых судов в иракских водах. Иран, в свою очередь, утверждает, что моряки находились в иранских территориальных водах. В связи с отказом Ирана отпустить моряков британская сторона обратилась за поддержкой к Совету Безопасности ООН.

Читайте: Иранцы предпочли бы войну, пока Пентагон к ней не готов.

Обсудить