Уход иностранцев с рынков не привел к росту цен

В России новые правила торговли на рынках, вступившие в силу с 1 апреля и запрещающие работу иностранцев, не привели к дефициту товаров и росту цен. Об этом заявил глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский.

"Наши исследования показывают, что некоторые проблемы возникают на рынках тех регионов, которые связаны с сезонными поставками товаров, в частности на Дальнем Востоке и в Амурской области. В целом повышения цен, не связанного с инфляцией и сезонными факторами, на рынках нет", - заявил Ромодановский.

В целом, отметил глава ФМС, "ажиотажного спроса и очередей на рынках не наблюдается, идет нормальная работа". По его словам, он сам накануне побывал на Рижском и Ленинградском рынках Москвы, сообщает "Интерфакс".

"К примеру, на Рижском рынке, где насчитывается около 300 рабочих мест, пустует лишь 10-15", - сказал Ромодановский.

По его мнению, во многом смягчить ситуацию позволили магазины экономкласса, где цены порой ниже, чем на рынках. Возможно, по словам Ромодановского, некоторые проблемы могут возникнуть с поставками экзотических фруктов или овощей, но это коснется только "людей с толстыми кошельками, которые любят экзотику".