В "день мартовского кота" Эрмитаж поздравил своих служащих

В Санкт-Петербурге 30 марта пятьдесят "сотрудников" Государственного Эрмитажа принимали поздравления в честь своего "профессионального праздника" – в музее отмечали "День мартовского кота". Праздник посвящен кошкам, живущим в музее и охраняющим бесценные шедевры от грызунов.

Кошачья «трудовая династия» в Эрмитаже ведет свою историю с начала XVIII века, когда Петр Великий поселил в Зимнем дворце привезенного из Голландии кота. Позднее из Казани на берега Невы по приказу дочери Петра - императрицы Елизаветы были доставлены особо искусные в ловле мышей коты, а уже Екатерина Великая, основательница Эрмитажа, придала кошкам статус охранников картинных галерей.

К четвероногим служащим в Эрмитаже относятся уважительно, как к полноправным сотрудникам, а поскольку официальной зарплаты котам не полагается, "мышиные сторожа" живут на пожертвования «коллег»: дважды в месяц все желающие делают посильные отчисления в кошачий бюджет, рассказывает ИТАР-ТАСС.

"Фонд друзей котов Эрмитажа", созданный несколько лет назад, собирает средства на прокорм и лечение местных кошачьих, а также устраивает различные акции и выставки, посвященные усатым и мохнатым охранникам крупнейшего музея страны. На собранные "благотворительные" средства кошек кормят и при необходимости лечат.

Последние материалы