В День дурака в Москве пройдут подушечные бои

В Москве 1 апреля в День дурака на Воробьевых горах пройдут необычные состязания - бои на подушках. Во время подушечной битвы, которая продлится ровно 7 минут, разрешается кричать, но запрещено причинять вред здоровью.

Для того, чтобы принять участие в этом мероприятии, необходимо иметь при себе паспорт и небольшую, легкую и мягкую подушку, в которой не содержится дополнительных предметов. На акцию нужно приходить по одному, спрятав подушку в пакет или рюкзак.

Согласно правилам боя, "оружие" можно доставать только по сигналу и биться разрешается только с тем человеком, который "вооружен".

"За 30 секунд до начала акции на середине полянки появится человек, держащий подушку над головой и побежит с нею, как с шашкой наголо, на поджидающего его второго противника по подушечному бою. Как только двое начнут биться, это знак того, что акция началась", - сообщили организаторы мероприятия.

По этому сигналу участники, находящиеся вне места проведения акции, бегут на полянку и вступают в бой с первым попавшимся "вооруженным" человеком.

"Спустя ровно семь минут, бьющиеся убирают подушки в пакеты, рюкзаки и удаляются с места проведения акции", - подчеркнул организатор акции.

Во время боя разрешается издавать всевозможные звуки и приветствуется позитивный настрой. В то же время, правилами категорически запрещается стремление нанести телесные повреждения.

Организаторы отметили, что во время боя нельзя размахивать подушкой перед представителем СМИ ближе, чем на расстоянии 10 сантиметров от его носа. А на сотрудника милиции замахиваться подушкой не рекомендуется, сообщает РИА "Новости".

Отметим, что для жителей Нью-Йорка бои подушками превратились в своеобразный весенний ритуал. Такие дружеские баталии в неофициальном порядке здесь проводят в конце каждой зимы уже несколько лет подряд.

Обсудить